Кто не был на Эспаньоле, советую. Такой тропической экзотики, замешанной на исторических артефактах колониализма, веселого народного настроения я не только не видела, но и не читала в инете.
Отдыхала в Пунта- Кане, экзотический край роскошной природы, десятки километров белоснежных пляжей, европейский уровень отелей, доброжелательность обслуживающего персонала.
Очень хотелось пройтись по местам, где ступала нога знаменитого путешественника – Христофора Колумба. Я им увлекалась с детства и знала многое, но хотелось именно посмотреть места, где он жил. Нам посоветовали съездить в Санто- Доминго.
Экскурсия – на один день, поэтому посмотрели не все. Кто увлекается стариной – рай для исследования. Огромная масса старинных домов различных стилей. Часть из которых построены в период колониального владения островом.
Впечатлил дворец Aлькaсap-дe-Koлoн называют “Крепость Колумба”, сходили в Дoм Koлyмбa – первый дом, построенный в Caнтo-Дoмингo. Поднимались на огромный маяк Фаро-о-Колон -“Маяк Колумба”. Его строительство было начато в 1986 году и приурочено к празднованию 500- летия открытия Америки. Выставлен ларец с прахом великого мореплавателя. Правда с гидом зашел спор, подтверждено ли , что это прах Колумба. Нам ответили правительство Доминиканы утверждает, что да, но ДНК – экспертизу не разрешают. Везде сохранены его вещи, документы
Специально нас завезли в колониальный музей Лас-Касас-Реалес, который посвящен путешествиям Колумба ну и колониальному прошлому. Копии кораблей, карты, вещи путешественника. И очень много артефактов и рассказов из жизни Колумба. Я довольна, моя мечта детства сбылась.